Как совместителю уволиться по собственному желанию

Каждый работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своему желанию. Однако далеко не все трудятся на одном рабочем месте — многие совмещают должности. Какие особенности будет иметь увольнение человека, работающего по совместительству? На что нужно обратить внимание работнику и работодателю?

Увольнение по совместительству по собственному желанию

Если у человека остаётся свободное время после исполнения обязанностей по основному трудовому договору, он имеет право заключить и дополнительный контракт. В таком случае, согласно ст. 60.1 ТК РФ, он будет работать по совместительству. Оно может быть:

  • внутренним, когда сотрудник будет занимать ещё одну должность в той же организации;
  • внешним, когда он трудится дополнительно у другого работодателя.

ТК РФ устанавливает, что на совместителя распространяются все нормы кодекса с учётом требований, закреплённых главой 44. Однако эта глава ничего не говорит об увольнении — следовательно, совместитель точно так же, как и любой другой работник, имеет право уволиться по собственному желанию в порядке ст. 80 ТК РФ.

Увольнение внешнего совместителя по собственному желанию: как уволить правильно

Применительно к работающему по совместительству гражданину порядок увольнения будет выглядеть следующим образом.

Способы подачи заявления

Процедура увольнения, предусмотренная ст. 80 ТК РФ, начинается с того, что совместитель подаёт заявление. Его форму законодательство никак не регламентирует, поэтому в нём достаточно указать:

  • адресата (им будет являться руководитель того предприятия, в котором трудится увольняющийся);
  • полное имя и должность работника;
  • дату предполагаемого увольнения;
  • дату составления заявления.

Скачать Образец заявления можно по ссылке.

ВАЖНО: Если указана дата составления, можно не указывать дату увольнения. В этом случае, согласно ст. 80 ТК РФ, работник будет уволен через две календарных недели. Однако если увольнение связано с невозможностью работать дальше, работник вправе требовать расторжения договора в любой удобный для него момент.

Само заявление может подаваться следующими способами:

  • на личном приёме у руководителя;
  • через отдел кадров;
  • через канцелярию или иное подразделение предприятия, занимающееся оформлением документооборота;
  • по почте (например, если работник находится в отпуске или на больничном);
  • по факсимильной связи.
Читайте также:   Может ли директор организации уволить самого себя

Важно при этом лишь одно: работодатель должен получить этот документ, а у работника должно остаться подтверждение того, что он его отправлял.

Оформление приказа об увольнении внешнего совместителя

Поскольку увольнение по собственному — это право работника, руководитель не имеет возможности чинить препятствий. Он обязан издать приказ об увольнении. Этот документ может оформляться двумя способами.

  1. С помощью унифицированной формы Т-8, утверждённой постановлением Госкомстата РФ № 1 от 2004 года.
  2. С помощью разработанного на предприятии собственного бланка. Действующий ФЗ «О бухгалтерском учёте» даёт организациям право разрабатывать собственные бланки по учётной первичной документации.

В приказе должно содержаться следующее:

  • номер документа и дата, когда он составлен;
  • название организации;
  • полное имя, должность и структурное подразделение работника (при наличии также может указываться и табельный номер);
  • причина увольнения: в этом случае в приказе указывается ч. 3 ст. 77 ТК РФ и расшифровка — «По собственному желанию»;
  • основание — им будет являться заявление, поэтому в этой графе указывается дата и регистрационный номер, под которым документ зафиксирован (если номер ему присваивался);
  • дата увольнения;
  • должность, имя и подпись руководителя;
  • подпись работника об ознакомлении с приказом.

приказ об увольнении совместителя по собственному желанию

Приказ может быть подготовлен заранее. В этом случае, если работник передумал увольняться, документ отменяется.

ВАЖНО: На основании приказа бухгалтер предприятия готовит расчёт, который производится в последний день работы. Однако поскольку при внешнем совместительстве запись в трудовую книжку не вносится, то выдаваться она, соответственно, не будет.

Увольнение внутреннего совместителя по собственному желанию

Процедура увольнения внутреннего совместителя сходна с той, которая применяется при увольнении внешнего. Однако при этом надо иметь в виду, что здесь оба рабочих места находятся на одном предприятии, и потому совместитель вправе уволиться:

  • с совмещаемой должности;
  • с основной, продолжив работу только на дополнительной;
  • с обеих должностей разом.
Читайте также:   Обучение за счет компании: расстаемся с сотрудником без долгов

Способы подачи заявления

Как и при внешнем совместительстве, работник подаёт заявление. Оно может быть подано теми же способами:

  • лично (такое в основном практикуется в небольших компаниях);
  • через соответствующие подразделения предприятия;
  • по почте и т. д.

В этом случае увольняющийся работник должен тоже следить за тем, чтобы у него на руках остались подтверждения того, что заявление подавалось.

Оформление приказа об увольнении внутреннего совместителя

Здесь тоже может использоваться как форма Т-8, утверждённая в 2004 году, так и собственный бланк предприятия. На практике такие планки мало где разрабатываются: унифицированные формы привычны, удобны и, хотя и перестали быть обязательными, не отменены.

Приказ подготавливается и подписывается заранее, поскольку в день увольнения он уже должен быть готов и подписан как руководителем, так и ознакомленным работником.

Увольнение совместителя без отработки

Ст. 80 ТК РФ предусматривает, что заявление работник подаёт не менее чем за 14 календарных дней до даты увольнения. Однако выдерживать срок предупреждения необязательно. Работник может быть уволен и ранее в следующих случаях.

  1. Работодатель хочет уволить совместителя раньше, а у того нет на это возражений.
  2. Увольнение происходит из-за невозможности дальнейшей работы (например, по состоянию здоровья или из-за выхода на пенсию по возрасту). В этом случае работник сам указывает, когда его должны уволить.
  3. Имеется существенное нарушение закона, локальных нормативных актов или условий договора со стороны работодателя. Здесь тоже работник вправе решать, когда он хочет покинуть рабочее место.
Читайте также:   Увольнение сотрудника в день подачи заявления: когда это возможно

Расчет совместителя при увольнении и выдача трудовой книжки

В последний рабочий день совместителю должны выдать его трудовую книжку (если она хранится именно у этого работодателя), документы, относящиеся к работе по совместительству, и расчёт.

При расчёте работник должен получить следующие выплаты.

  1. Зарплата за дни последнего отработанного месяца. При этом надо учитывать не только нормы ст. 140 ТК РФ, говорящей о расчёте при увольнении, но и правила ст. 285 того же кодекса, касающейся оплаты труда совместителя.
  2. Компенсация за неиспользованные дни отпуска. Их начисляют по правилам ч. 1 ст.127 ТК РФ.
  3. Иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством или локальными нормативными актами. Например, если на предприятии действует премиальная система, а совместитель по итогам периода заслужил премию, она тоже должна быть выплачена.

Оформление записи о совместительстве в трудовой книжке

Запись о том, что работник был совместителем, в трудовую книжку обычно не вносится. Однако согласно Инструкции о заполнении трудовых книжек, если сотрудник желает, то он может требовать внесения соответствующей информации в этот документ.

запись в трудовой книжке о совместительстве внешнем

Для этого ему нужно предоставить тому работодателю, у которого он трудится по основному месту работы, документы, подтверждающие факт совместительства. Точный перечень таких документов закон не устанавливает, но обычно достаточно второго трудового договора.

Законодательная база

Решая вопрос об увольнении по собственному желанию совместителя, необходимо руководствоваться следующим нормативными актами.

  1. ТК РФ как база всего трудового законодательства.
  2. ФЗ «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ от 2011 года. В данном случае он разрешает использовать нетиповые бланки приказов.
  3. Постановление Госкомстата РФ № 1 от 2004 года, утвердившее типовые формы для приказов по кадрам.
  4. Инструкция о порядке заполнения трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда РФ № 69 в 2003 году). Ей регламентируются правила, по которым запись вносится в трудовую увольняющегося сотрудника.

В зависимости от конкретной ситуации и условий работы могут потребоваться и иные нормативные акты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: