Как уведомить службу занятости при сокращении штата?

10
views

В том случае, если компания проводит сокращение штата, какая-то часть работников может оказаться на улице. И для того, чтобы не усугублять ситуацию с безработицей, работодатель обязан связаться со службой занятости и поставить её в известность о планируемых действиях. Разберёмся, как и когда это делается, какие для этого требуются условия, а также что должно содержаться в таком уведомлении.

Нужно ли уведомить службу занятости о сокращении штата?

Обязанность сообщать в службу занятости о том, что работодатель собирается либо сокращать штат, либо вовсе прекращать деятельность, установлена ч. 2 ст. 25 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в РФ». Согласно этой норме, уведомлять о предстоящем высвобождении большого числа работников должны следующие категории работодателей:

  • Организации.
  • ИП.

На работодателей-граждан, заключивших трудовые договора с домработниками, гувернантками, личными помощниками и т. п., эта норма не распространяется. Сколько бы ни было у них работников, они не обязаны уведомлять службу занятости, даже если планируют разом уволить всех.

В какие сроки необходимо уведомить службу занятости?

Ст. 25 указанного закона устанавливает следующие сроки уведомления:

  • Для организаций — не менее чем за 2 месяца до предстоящих массовых увольнений.
  • Для ИП — не менее чем за 2 недели.

Кроме того, статья указывает, что уведомляется служба занятости также в том случае, если на предприятии вводится неполный рабочий день либо неделя, а также приостанавливается деятельность. В этом случае служба должна получить сведения об этом в срок не позднее 3 рабочих дней после того, как соответствующее решение было принято.

Читайте также:   «Третий лишний»: права работника при сокращении

Наконец, в том случае, если сокращение либо прекращение деятельности работодателя может привести к тому, что произойдёт массовое увольнение, срок предупреждения становится общим — не менее чем за 3 месяца до предполагаемой даты мероприятия.

При этом критерии того, какое увольнение считается массовым, определяются в соответствии со ст. 82 ТК РФ, то есть на основании территориальных или отраслевых соглашений, заключенных ранее.

К примеру, в химической (от нефтехимии до фармацевтики) промышленности соглашения устанавливают, что массовым увольнением будет, в частности увольнение более 50 работников за календарный месяц, либо 200 и более человек за 60 дней.

Там же, где соответствующие соглашения не были заключены, нужно руководствоваться старым положением, утверждённым постановлением Правительства РФ от 1993 № 99. Приведённые в нём критерии те же самые, что и в большинстве соглашений.

Каким способом можно уведомить?

Закон устанавливает лишь одно требование к уведомлению — оно должно быть письменным и содержать определённую информацию. Никаких других норм, касающихся формы документа либо порядка его подачи, не установлено.

Уведомление подаётся следующими способами:

  • По почте — обычно заказным письмом с уведомлением, чтобы гарантировать его доставку и приём адресатом.
  • На личном приёме. В этом случае представитель работодателя (руководитель организации, ИП, либо сотрудник, имеющий выданную и заверенную доверенность) является в местное отделение службы занятости и вручает в канцелярию или уполномоченному сотруднику уведомление со списком увольняемых работников и иной необходимой по закону информацией.
Читайте также:   Как совместителю уволиться по собственному желанию

С согласия руководства службы занятости уведомление может быть также подано с помощью факсимильной связи (но в этом случае позднее должен быть предоставлен оригинал документа), либо по электронной почте.

Как составить уведомление службы занятости о сокращении штата

Законодательство предусматривает, что в уведомлении, касающемся сокращения штата, должны быть указаны некоторые обязательные сведения. Что именно они собой представляют?

Образец уведомления службы занятости

В уведомлении должны быть указаны следующие сведения:

  • Название организации или личные данные ИП, где планируется сокращение штата.
  • Имена увольняемых сотрудников.
  • Занимаемые ими должности.
  • Данные о квалификации и образовании.
  • Размер зарплаты, установленный для увольняемых сотрудников.

Скачать Образец уведомления службы занятости о сокращении штата можно по ссылке.

ВАЖНО: Уведомление должно быть подписано руководителем организации или ИП-работодателем и заверено печатью.

Ответственность, если не уведомить службу занятости

В том случае, если работодатель вовремя не подаст сведения о том, что планирует проводить сокращение штата, он может быть привлечён к административной ответственности. Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ она может быть наложена в следующих пределах:

  • Предупреждение. Это самый мягкий вид административного наказания.
  • Штраф для должностных лиц — от 1 до 5 тысяч рублей.
  • Штраф для ИП — в таком же размере.
  • Штраф для организаций — от 30 до 50 тысяч рублей.
Читайте также:   Как можно восстановиться на работе после увольнения по собственному желанию

Если это нарушение не первое, и ранее виновный работодатель уже был подвергнут наказанию, тяжесть санкций возрастает. При повторном нарушении штраф будет налагаться в следующем размере:

  • Для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч. Вместо штрафа возможна дисквалификация. Её срок будет составлять до 1 года.
  • Для ИП — размер штрафа тот же, дисквалификации либо иных наказаний не предусмотрено законом.
  • Для юрлиц — от 50 до 70 тысяч рублей, дополнительных наказаний по КоАП РФ также не предусмотрено.

Законодательная база

В тех случаях, когда проводится сокращение, из-за чего нужно уведомлять службу занятости, нужно руководствоваться следующими нормативными актами:

  1. ТК РФ. Именно он устанавливает правила, по которым проводится сокращение.
  2. Закон РФ «О занятости населения в РФ». Именно он устанавливает требования о том, как должно проводиться уведомление.
  3. КоАП РФ — он устанавливает ответственность в тех случаях, когда не предоставляются сведения в службу занятости.
  4. Положение «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения» (утверждено постановлением Правительства РФ от 1993 № 99).

Кроме того, нужно учитывать и нормы, установленные региональными и ведомственными соглашениями.

Понравилась статья? Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here