Работа по совместительству, запись в трудовой книжке при занятости на двух предприятиях

Свободное место от трудовой занятости сотрудник может работать в другой организации или по иной специальности. Такая занятость называется совместительством. Существуют определенные особенности оформления записей о стаже в трудовую книжку. Как оформляется работа по совместительству, как вносить запись в трудовой книжке вы узнаете подробно из этого материала.

Нужна ли запись в трудовой книжке о совместительстве?

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносится по желанию сотрудника. Такое требование выполнять необязательно.

Период совместительства учитывается при расчете стажа и начислении размера пенсии.

При работе по совместительству также происходят отчисления на страховую часть на накопительный счет в ПФ РФ. Таким образом, при урегулировании таких формальностей возникает необходимость в подтверждении общего или профессионального стажа и размер дохода по совместительству.

Для увеличения пенсионных выплат потребуется предоставить справки с места занятости или архива. Лучше предусмотреть такие сложности сразу и оформить запись в трудовой книжке.

Оформление трудовой книжки работника по совместительству

Для заполнения соответствующих полей необходимо предоставить приказ о назначении на должность или иной подтверждающий документ по месту работы по совместительству.

Читайте также:   Голограмма в трудовой книжке: куда клеить

Оригинал трудовой книжки на руки работнику или в другое предприятие не передается. Он сохраняется в организации или ИП по основному месту работы до момента увольнения.

Отдельную трудовую книжку при работе по совместительству не нужно.

Законодательством не регламентирована форма подачи заявления на заполнение бланка строгой отчетности, прошение можно предоставляться как в письменном виде, так и устно. Образец его выглядит следующим образом:

Кто оформляет совместителя?

Заполняется документ по основному месту заключения трудового договора работником кадровой службы или руководителем предприятия при отсутствии такого отдела.

Для внесения записи в трудовую книжку запрашивается справка с места занятия должности по совместительству либо копия приказа о назначении.

При внутреннем совместительству – при занятии одновременно иной должности на предприятии все пометки вносятся кадровым отделом или руководителем.

Как заполнить трудовую при совместительстве?

Кадровый отдел фиксирует при совместительстве следующие сведения:

  • наименование организации;
  • название должности с присвоением разрядов для профессий, в отношении которых такая характеристика необходима;
  • дата и номер приказа о заключении трудового договора;
  • подпись ответственного лица за ведение кадрового делопроизводства, печать компании-работодателя.

Правила внесения записей о совместительстве

Порядок заполнения полей в трудовой книжке о выполнении обязательств по совместительству установлен Постановлением Минтруда №69 и Трудовым кодексом РФ, статья 66. В трудовом договоре по дополнительному месту работы должно быть внесено условие о занятости в свободное время от выполнения должностных обязанностей по основному месту занятости.

Читайте также:   Как выглядит уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой: образец установленной формы

Внешний совместитель

Сведения в трудовую следует внести на основании копии приказа, заверенной другим предприятием по месту совместительства должностных обязанностей. Вносится дата принятия акта и его порядковый номер, полное и сокращенное наименование организации, куда принят сотрудник.

Внутренний совместитель

Заявление о внесении записи передается сотрудником, совмещающим на предприятии трудовые функции по двум профессиям на имя начальника кадрового отдела или руководителя. Сведения вносятся также как при работе по основному договору, дополнительно прописываются дата и номер приказа о назначении на должность.

Внесение записи о совместительстве после увольнения

Допускается предоставление оригинала трудовой книжки после прекращения обязанностей по основному месту занятости. Проблем с получением оригинала формуляра с целью его передачи совместителю не возникает. Сведения заносятся кадровым отделом организации самостоятельно с проставлением собственной печати, а не компании по месту основной работы.

Внесение записи о переводе по совместительству

При переводе на другую должность в рамках одного предприятия следует внести запись об изменении трудовых функций с заверением кадровым работником и указания причин изменения условий соглашения между сотрудником и работодателем.

Новая запись вносится на основании приказа о назначении на должность в связи с переводом с указанием номера и даты его подписания.

То же самое касается внешнего совместительства – при занятости на другом предприятии. Предоставляется дубликат приказа, заверенный руководителем или кадровым работником с другого предприятия.

Заносится запись об изменении должностных обязанностей по месту основной работы. В некоторых случаях может запрашиваться трудовой договор о совместительстве в копии. Также возможно предоставление справки.

Читайте также:   Заключение договора без оформления трудовой книжки

Особенности и нюансы

Несмотря на простоту оформления записи о совместительстве, на практике возникает множество вопросов с применением закона, как ее правильно сделать. В частности, с оформлением по трудовому договору руководителя в двух организациях. Среди нюансов правильно выделить:

  • предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков по обоим местам работы;
  • выделение льгот и преимуществ для занимаемой должности на каждом предприятии;
  • наложение трудовых функций в полном объеме на работников в организациях на равных началах.

Ген. Директор по совместительству

 Такое совмещение должностей на двух организациях допускается по закону. При отсутствии на предприятиях кадровых отделов, оформление записей в трудовую книжку осуществляется самостоятельно руководителем. Приказы о назначении на должность по основному месту работы и по совместительству подписываются генеральным директором единолично.

Задним числом — можно ли?

На практике внесение записи по совместительству возможно после прекращения договора по основному месту работы.

Такое условие допускается законодательством и не влечет юридически сложных последствий или санкций, поскольку внесение записи о совместительстве не обязательно. Важно внесение работодателем отчислений на страховую часть пенсии работника в сроки, установленные законодательством.

Законодательная база

Порядок оформления документов о трудовом стаже при занятости по совместительству, как делается запись в книжке, указывается в нормативных актах:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: