Спецодежда при увольнении: возвратить или удержать?

Учет спецодежды при увольнении

При увольнении работника требуется решить все связанные с ним материально-финансовые вопросы. И если с выплатами зарплаты или компенсации за отпуск всё относительно просто, то возврат вверенных материальных ценностей требует отдельной процедуры оформления.

Порядок выдачи спецодежды работнику

Специальная одежда выдаётся работнику в тех случаях, когда этого требуют условия труда. Конкретные случаи, когда спецодежда или специальная обувь должна быть предоставлена сотруднику за счёт работодателя, определяются нормативами, установленными Минздравом. Как правило, средства защиты в виде особой одежды или обуви требуются на производстве в следующих областях:

  • обработка металла (фрезеровка, токарные или слесарные работы и т. д.);
  • металлургия, чёрная и цветная;
  • работа с лакокрасочными средствами;
  • производство электротехники и электроники;
  • ремонт автомобильного или иного транспорта;
  • работа с кислотами, щелочами и другими едкими веществами.

Кроме того, спецодежда требуется для защиты от высоких или низких температур (зимняя спецодежда), для защиты от загрязнений, а также в тех случаях, когда работодатель требует от работника ношения униформы компании, выдаваемой за счёт нее. Точно определить, где именно требуется спецодежда, можно с помощью норм ФЗ «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ от 2013 года.

Выдача спецодежды и СИЗ (средств индивидуальной защиты) регламентируется приказом Минздравсоцразвития РФ № 290н от 2009 года. Согласно его нормам, а также ч. 3 ст. 221 ТК РФ, выдача должна проводиться следующим образом.

  1. Выдача производится согласно полу, росту и размерам работников.
  2. Сроки пользования спецодеждой и СИЗ исчисляются со дня выдачи, фиксируемой в специальной карточке, заведённой на каждого работника, которому полагается спецодежда. Допускается ведение карточек в электронной форме.
  3. По окончании установленного срока пользования спецодеждой и СИЗ они списываются, а работнику под роспись выдаётся новый комплект.
  4. Также новый комплект выдаётся в том случае, если одежда пришла в негодность до установленного срока. Однако в этом случае следует провести проверку причин, по которым такое произошло. Если негодность связана с действиями работника (например, его небрежностью или пренебрежением нормами ТБ), стоимость нового комплекта может быть взыскана с него.
  5. Уход за СИЗ и спецодеждой (стирка, сушка, чистка, дезинфекция или дезактивация) производится за счёт работодателя в порядке, установленном локальными нормативными актами.
  6. Сотрудник, принятый на работу, должен быть под роспись проинструктирован о составе СИЗ и спецодежды.
  7. Если целостность одежды нарушена, она не выполняет своих функций, то до решения проблемы работник не должен быть допущен к выполнению своих обязанностей.
  8. Спецодежда не может быть вынесена за пределы предприятия. Исключение — выполнение отдельных работ или задач, которые происходят на выезде. Например, правило о невынесении не распространяется на аварийные службы или пожарных, для которых отсутствие защитной экипировки будет уже являться грубым нарушением правил.
Читайте также:   Увольнение по семейным обстоятельствам: как правильно сделать

учет спецодежде в карточке

ВАЖНО: Конкретные особенности выдачи спецодежды должны быть регламентированы локальными нормативными актами, которые действуют на предприятии. В частности, должны существовать приказ с определением штатного состава сотрудников, которым полагается спецодежда, ведомости учёта с росписями каждого из получателей, а также акты списания предметов одежды, которые пришли в негодность.

Возврат спецодежды при увольнении

В том случае, если работник увольняется, возможны два варианта распоряжения судьбой используемой им спецодежды:

  • она возвращается на склад компании с отметкой о сроке использования (например: «Жилет защитный, срок носки 2 месяца»);
  • она списывается по акту и утилизируется в установленном порядке.

Наиболее распространён первый вариант. В этом случае увольняющийся сотрудник обязан передать работодателю все предметы, числящиеся за ним согласно записи в личной карточке выдачи.

Оформление возврата производится следующим образом.

  1. Увольняющийся сотрудник является к лицу, ответственному за выдачу и приём средств защиты, и передаёт предметы спецодежды.
  2. В ведомости ставится отметка о приёме средств защиты с указанием состояния на момент приёма и срока использования.
  3. Запись ведомости сотрудник заверяет своей подписью.

 ведомость прием спецодежды

В том случае, если при увольнении работник не сдал выданные ему предметы экипировки, их стоимость может быть с него удержана.

Что относится к спецодежде

Состав спецодежды должен определяться с учётом норм, предусмотренных приказом Минфина РФ № 135н от 2002 года. Он предусматривает, что спецодежда включает в себя:

  • средства защиты для тела, выполненные в виде одежды (комбинезоны, халаты, костюмы, куртки, рукавицы и т. д.);
  • средства защиты для ног (спецобувь различных модификаций);
  • защитные приспособления (СИЗ) — респираторы, очки и т. д.
Читайте также:   Различие между понятиями «сокращение штата» и «сокращение численности»

Конкретный состав спецодежды зависит от того, какие именно функции возложены на работника, от каких опасных факторов она должна его защищать.

Удержание стоимости спецодежды с работника

Если увольняющийся работник не сдаёт выданную ему ранее спецодежду, с него должна быть удержана её стоимость в порядке, предусмотренном ТК РФ.

Размер удержания будет составлять:

  • 20% от зарплаты, подлежащей выдаче (ст. 138 ТК РФ);
  • полной стоимости спецодежды, которую сотрудник не вернул (ст. 243 ТК РФ).

Кроме того, надо учитывать, что удерживать стоимость можно не изо всех сумм, подлежащих выплате увольняющемуся. В частности, остаётся в неприкосновенности компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при сокращении штата, а также любые другие выплаты, идущие не из фонда заработной платы.

Наконец, надо помнить: удержания могут производиться лишь в момент увольнения. Если же работник пообещал вернуть спецодежду, с ним был произведён окончательный расчёт, но в дальнейшем он своё обещание не исполнил, то единственным выходом для работодателя будет обращение в суд с требованием о компенсации материального ущерба, вызванного присвоением спецодежды. Другого способа для работодателя получить деньги обратно законодательство не предусматривает.

ВАЖНО: Если работник уволился, не сдав спецодежду, срок использования которой истёк, то предприятию не нанесён ущерб, и потому удержание в этом случае будет неправомерным.

Заявление на удержание стоимости спецодежды при увольнении

Увольняющийся работник может решить, что выданная ему ранее спецодежда пригодится ему самому. В этом случае он может оставить её себе, написав заявление об удержании стоимости.

Этот документ составляется в произвольной форме, однако в нём должны быть указаны следующие моменты:

  • название организации-работодателя или ФИО работодателя-ИП;
  • имя и должность увольняющегося работника;
  • перечень предметов спецодежды, которые сотрудник хочет оставить за собой;
  • желание возместить стоимость тех предметов, которые работник возвращать не намерен.
Читайте также:   Как поступить в случае несогласия с условиями изменения труда: правовые аспекты, рекомендации

Скачать заявление на удержание стоимости спецодежды можно по ссылке.

ВАЖНО: В том случае, если стоимость специальной одежды выше, чем зарплата, подлежащая выплате при увольнении, работник может заключить с работодателем соглашение о возмещении её стоимости, в том числе и в рассрочку.

Приказ об удержании за спецодежду при увольнении

В том случае, если работник вовремя не вернул специальную одежду, но при этом и не высказал желания добровольно возместить причинённый ущерб, работодатель вправе взыскать с него её стоимость с помощью приказа.

Приказ выносится и оформляется по правилам, действующим на предприятии и утверждённым с помощью локальных актов. В нём должно быть указано следующее:

  • название организации, в которой оформлялся документ;
  • имя и должность лица, издавшего приказ;
  • дата и место вынесения приказа;
  • имя и должность работника, обязанного возместить ущерб;
  • сумма ущерба согласно бухгалтерскому учёту на предприятии.

приказ об удержании за спецодежду при увольнении образец

Дополнительно в приказе может быть указана и другая информация.

Когда работник не обязан возмещать ущерб

Увольняющийся сотрудник должен либо вернуть специальную одежду, либо возместить её стоимость. Однако из этого правила есть исключения. Работник не должен возмещать стоимость спецодежды в следующих случаях.

  1. Когда закончился срок её эксплуатации, установленный на предприятии, но нового комплекта работник не получил.
  2. Когда спецодежда пришла в негодность, но в этом нет вины самого работника. Поэтому, например, сталевар не обязан возмещать стоимость негодной экипировки, которая пострадала в результате случайного разлива стали.
  3. Когда защитный комплект пришёл в негодность в результате форс-мажорных обстоятельств. Если работник не имел возможности предупредить ущерб, он не может нести материальную ответственность за него перед работодателем.

Законодательная база

Решая вопрос, касающийся судьбы спецодежды при увольнении работника, работодатель должен учитывать следующие нормативные акты.

  1. ТК РФ даёт общие правила, касающиеся возмещения материального ущерба, который причинен работником работодателю.
  2. ГК РФ определяет понятие ущерба и общие принципы его возмещения через суд.
  3. ГПК РФ описывает порядок взыскания.
  4. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 290н от 2009 года касается перечня спецодежды.
  5. ФЗ «О специальной оценке условий труда» определяет состав защитных средств.
ВАЖНО: Этот перечень ориентировочный, конкретные нормы будут в каждом случае свои.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: